AUTRES RIVAGES : PROGRAMMES sur 19 années
pour parcourir le programme de chaque année, cliquez sur l'année !
année 2017
année 2016Donia Massoud (Egypte),
BUREI UCHI, Japon, Kuku du Nigéria,
Lagrimas Azules, flamenco,  Vakia Stavrou (Chypre),
Pouya, femmes d'Iran ...
année 2015Noma Omran (Syrie), Rachele Andrioli e Rocco Nigro Italie,
Renata Rosa Brésil, Ensemble Zeppin Japon,
Katerina Fotinaki Grèce, LA 33 Salsa de Colombie ...
année 2014Népal Sitars, Degocha, Anissá Bensallah, Galata - orchestre Bailam,
Nawab Khan & le Mantra Band,
Deu Forró No Samba, Cumbia All Stars ...
année 2013Népal Sitars, Las Simples Cosas,The Fireants,
Tarek Abdallah & Adel Shams El Din,   Flamenco: Mujer Klorica,
Manuel Gomez & Jesus de la Manuela,
Jubilados del Caribe de Cuba ...
année 2012Katerina Fotinaki & Orestis Kalabalikis,
Joao Farinha Coimbra ensemble, Aromas de Cai Cie Abiyilar,
Araïk Bartikian, Ahmad Al Khatib & Youssef Hbeisch,
Claudio Sanna & Claudia Crabuzza ...
année 2011Fouad Didi et l’orchestre Tarab,   Noëmi Waysfeld & BLIK «Yiddish-russe»,
la nuit des suds: chants sacrés gitans en Provence & Totarella de la Calabre,
Nuit de l'Inde du Nord: Badeli & Pt Narendra Mishra - Nihar Mehta,
Antonio Rivas y su Vallenatos, The Renegades Steel Band Orchestra ...
année 2010Jugalbandi d'Inde du Nord, Confrèrie Rkeb Al Filali,
Hamid Khezri perse, Antonio Zambujo fado,
Proyecto Sanluca tango, Septeto Nabori Cuba ...
année 2009Fanfare Vagabontu Moldavie, ensemble Naguila Montpellier,
La Squadra Di Canto Popolare Gènes,
Las Hermanas Caronni Argentine, Parno Graszt Hongrie,
Congotronics Konono N°1 Congo, Guarachando Salsa de New-York ...
année 2008Les Moines Danseurs de l'Assam, Negoce et Signature de la Guadeloupe,
Les Dhols of Jaïpur du Rajasthan,
2ème Noche Del Arte Flamenco,CongoTronics Konono n°1 du Congo,
Sandra Bessis chants séfarades, Herminia Cap Vert ...
année 2007Mahmoud Ahmed,Ethiopie, Bartos,Slovaquie,
Soeurs Faez,Cuba, Badila,Inde-Iran,
Rafael Utrera & Juan Carmona,Sinfonia Flamenca, Officina Zoe,Italie
année 2006Rassegna,Méditerranées, Mastana,Inde,
Ozan Firat,Turquie, Juan Carmona,Flamenco,
Egschiglen,Mongolie
année 2005Keram,Arménie, Ashok Pathak,Inde Yvan Trunzler,musique d'Inde,
Familia Cortes,Flamenco, Renata Rosa & Zunido Da Mata,Brésil, Ljiljiana Buttler,BosnieHerzégovine
année 2004Ian Mc Camy,Ireland, Mico Kendes,Kurdistan, Cissoko du Sénégal,
Luis de Almeria,Flamenco, Tcham du Tibet
année 2003Faiz Ali Faiz,Pakistan, El Hadj N'Diaye,Sénégal,
Incontro A Tangeri,Maroc,
Spaccanapoli,Italie, Carlo Rizzo,Italie,
Sheikh Amin Al-Dishnawi,Egypte
année 2002El Diamante Del Son,Cuba, Mighela Cesari,Corse,
Cheikh Ahmad Al Tuni,Egypte,
Officina Zoe,Italie, Nadia Tachaouit,Algérie
année 2001Ustad Gulam Hassan Shagan,Pakistan, Changui De Guantanamo,Cuba,
Calic de Sardaigne,Italie, Musafir du Rajasthan,Inde
année 2000Huun Huur Tu,Mongolie, Rokia Traore,Mali,
Gnawas Sidi Mimoun Di Casablanca,Maroc,
Tirana,Albanie, ensemble Naguila,Montpellier
année 1999Mizmar du Nil,Egypte, Barbara Luna,Argentine,
Hayet Ayad,Kabylie, A Filetta,Corse,
Téofilo Chantre,CapVert, B'net Houriyat,Maroc, Pamberi Steel,Trinidad