AUTRES RIVAGES

Festival nomade dans le Pays d'Uzès

L'AUTOBUS OU L'IMAGINATION
A GEOGRAPHIE VARIABLE






L'AUTOBUS Association loi 1901, créée le 13 Juillet 1986
ayant pour but la défense du patrimoine ethnique musical de la planète
ainsi que la promotion, l’enseignement, la création et la diffusion
de l’expression artistique par l’organisation et
la mise en place d’activités et structures plurielles.




HISTORIQUE







- De 1986 à 1987 :
                Organisation de 50 concerts de Musique du Monde
                et 2 événements d'ampleur régionale
                (les Nuits Blanches de la Musique Noire)

      - De 1988 à 1995 :
                Plus de 200 spectacles gratuits représentant 40 pays.      

- De 1988 à 1991 : 4 FESTIVALS

- 1988-1989 : 2 Festivals de Musique de rue d'Uzès ,

                Invités: Bill Deraime, Hermeto Pascoal (Brésil)

- 1990-1991 : 2 Festivals Int de Musique dans la Rue d'Uzès,
    Invités:
        Nina Simone (USA),
        Michel Petrucciani,
        Teàtro del Arte Flamenco de Madrid

- De 1989 à 1998 : 9 FESTIVALS THEMATIQUES

- 1989 : Impressions d'Afrique d'Uzès

                Invités: Ensemble Koteba d'Abidjan (Côte d'Ivoire)

        - 1992-1993-1994 : Insolences Nocturnes d'Uzès
    Invités:
        Itaru Oki (Japon),
        Debora Seffer (Hongrie),
        Tadashi Endo (Japon)


- 1995 : Les Trois Petites Insolences

1er Festival Int. de Rue pour les enfants Uzès
- Chapeau de la Mer Compagnie Coatimundi
- Le vieil homme et l'enfant d'Abou Fall Sénégal
- Mie de pain et raisin sec des Mimes Associés
- Les Géants de Lola Muance
- Les Magiciens des enfants Backner-Makovitch
- Ballet des Marionnettes Le spectacle de Hugo
- La Petite Parade Le Mecaroo de Clinton Baco
- Le chapeau de la Mer Cie Coatimundi
- les Divagations des clowns du Léger Bagage
- les Chemins de l'Imaginaire Abou Fall
- la Troupe en Ballade
- le Frapanelle des Mimes Associés ...



Insolences Jardinières 1ère Saison Internationale de Musiques Actuelles Uzès-Nîmes

        Invités: Baden Powel (Brésil), Taraf de Haïdouks (Roumanie), Senem Diyici (Turquie)


Autres Rivages

ARNAUD FRADIN & HIS ROOTS COMBO, RAJAB SOULEIMAN AND KITHARA, A LA VACA MARIPOSA, TERAKAFT Sahara, REFUGEES FOR REFUGEES, TA LIMANIA XENA Grèce

21 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2016.

Donia Massoud, BUREI UCHI Japon, Kuku (annulé), Lagrimas Azules flamenco, Vakia Stavrou Chypre, POUYA /Projet No Land's Song soufis

20 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2015.

Noma Omran Syrie, Rachele Andrioli e Rocco Nigro, Renata Rosa, Ensemble ZEPPIN, Katerina Fotinaki, LA 33 // Urban Salsa de Colombie

19 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2014.

Népal Sitars, Delgocha, Anissa Bensallah, Galata orchestre Bailam, Nawab Khan & le Mantra Band, Cumbia All Stars

18 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2013.

Las Simples Cosas, The Fireants, Tarek Abdallah & Adel Shams El Din, Mujer Klórica, Manuel Gomez & Jésus de la Manuela, Jubilados del Caribe de Santiago de Cuba

17 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2012.

K.Fotinaki & O.Kalabalikis, Joao Farinha Coimbra ens.,, Aromas de Cai, Araïk Bartikian, A.Al Khatib & Y.Hbeisch, Claudio Sanna & Claudia Crabuzza

16 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2011.

Fouad Didi, chants sacrés gitans, Totarella d'Italie, Nuits Inde du Nord, Blik, Antonio Rivas, Renegades Steel

15 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2010.

Jugalbandi, Rkeb Al Filali, Hamid Khezri, Antonio Zambujo, Proyecto Sanluca, Septeto Nabori ...

14 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2009.

Vagabontu, Naguila, La Squadra, Las Caronni, Parno Graszt, Konono n°1, Guarachando ...

13 ème Festival des Musiques du Monde en Uzège 2008.

Les Moines Danseurs de Majuli de l'Assam, Negoce et Signature de la Guadeloupe, Les Dhols of Jaipur du Rajasthan, 2ème NOCHE DEL ARTE FLAMENCO,
CongoTronics Konono n°1 du Congo (annulé), Sandra Bessis Séfarades, Herminia du Cap Vert ...




22 Festivals des Musiques du Monde de 1996 à 2017.                                                       
Invités dans l'Uzège :
- Tambours du Burundi -Didier Malherbe- Tania Maria, Derviches Tourneurs de Damas,
- Subramaniam, Bevinda, Squadra di Genova.,
- A Filetta, Les Musiciens du Nil, Barbara Luna, Hayet Ayad, Téofilo Chantre, B'net Houriyat, Pamberi Steel Orchestra,
- Huun Huur Tu, Rokia Traoré, Gnawas Sidi Mimoun, Ensemble Tirana, Ensemble Naguila,
- Ustad Gulam Hassan Shagan, Marcio Faraco, Calic, Musafir du Rajastan,
- El Diamante Del Son, Mighela Cesari, Cheikh Ahmad Al Tuni, Officina Zoe, Nadia Tachaouit, B'net Marrakech,
- Faiz Ali Faiz, El Hadj N'diaye, Incontro a Tangeri, Spaccanapoli, Carlo Rizzo,
- Ian Mc Camy and his Celtic Reelers, Miço Kendes, Cissoko, Luis de Almeria, Tcham böns tibétains,
- Keram, Ashok Pathak à la Cytar et Yvan Trunzler..., Familia Cortes, Renata Rosa, Ljiljiana Buttler ...
- Rassegna, chants de Méditérannée, Ozan Firat d'Anatolie, Carmona Flamenco,
    Egschiglen les khöömie chants de Mongolie...
- Désert Rebel touaregs du Niger, Mahmoud Ahmed Ethiopiques, Bartos rom de Slovaquie,
    (Soeurs Faez de Cuba)Houria Aïchi de l'Aurès algérien,
Badila cavaliers mystiques, Sinfonia Flamenca de Juan Carmona, Officina Zeo pizzicas des Pouilles ...
- les Moines de Majuli Inde, Guadeloupe, les Dhols of Jaipur Rajasthan,
    Flamenco Nuevo, Cie Maria del Mar, Konono n°1 Congo, Sandra Bessis, Herminia Cap Vert...
- fanfare Vagabuntu, ensemble Naguila, La Squadra di Canto Popolare, Las Hermanas Caronni,
    Parno Graszt, Konon,o n°1 Congo, Guarachando...
- Jugalbandi Inde du Nord, Confrérie Rkeb al Filali, Hamid Khezri & Abbas Bakhtiari,
    Antonio Zambujo, Proyecto Sanluca, Septeto Nabori...
- Fouad Didi Orch.Tarab, chants gitans de provence, Totarella, Badeli Inde,
    Blik & N.Waysfeld, Antonio Rivas y sus Vallenatos, The Renegades Steel...
- K.Fotinaki & O.Kalabalikis, Joao Farinha Coimbra ens., Aromas de Cai,
    Araïk Bartikian, A.Al Khatib & Y.Hbeisch, Claudio Sanna & Claudia Crabuzza...
- Las Simples Cosas, The Fireants, Tarek Abdallah & Adel Shams El Din, Mujer Klórica, Manuel Gomez & Jésus de la Manuela, Jubilados del Caribe de Santiago de Cuba...
- Népal Sitars, Delgocha, Anissa Bensallah, Galata orchestre Bailam, Nawab Khan & le Mantra Band, Cumbia All Stars...
- Noma Omran Syrie, Rachele Andrioli e Rocco Nigro, Renata Rosa,
Ensemble ZEPIN Japon, Katerina Fotinaki, LA 33 de Colombie...
- Donia Massoud, BUREI UCHI Japon, Kuku (annulé), Lagrimas Azules flamenco, Vakia Stavrou Chypre, POUYA /Projet No Land's Song soufis
- ARNAUD FRADIN & HIS ROOTS COMBO, RAJAB SOULEIMAN AND KITHARA, A LA VACA MARIPOSA, TERAKAFT Niger, REFUGEES FOR REFUGEES, TA LIMANIA XENA Grèce



Calendrier des Enfants du Monde "  2001, Odyssée de l’Enfance "

De 1992 à 1998 : 5 CREATIONS EVENEMENTIELLES

- 1992 "Atmosphères"

Salaise sur Sanne ( Isère),

- 1993-1994 "Carrefour International de Musique de Rue"

Estivales de Beaucaire (Gard)

- 1994 : "25 Colonnes Sous La Lune"

Vaison La Romaine (Vaucluse)

- 1995 : Musiques Croisées-La Roque d'Anthéron

- 1998 : Ville en Musiques- Uzès.



expositions